Четверг, 16.05.2024, 12:01
MTG Ufa
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: HappyBlastoderm, Ришат, Dampel  
Форум MTG Ufa » Основной » Magic: the Gathering » Судейская станция (Уголок занимательных задач и вопросов по правилам)
Судейская станция
DampelДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем привет!
Давно хотел организовать подобную тему, но всё как-то было не до того smile
Сегодняшний турнир в формате Legacy окончательно меня к этому подвел

Что же здесь будет? Давайте вместе (я во всяком случае буду публиковать из своей практики) собирать здесь интересные игровые ситуации, а так же любые вопросы связанные с правилами
С удовольствием на них отвечу, а на задачки, надеюсь будет интересно ответить вам smile

Как показала практика, я тоже допускаю ошибки (их делают все, даже судьи пятого уровня :)) и чтобы минимизировать их и урон от них - стараюсь работать над своими знаниями. Ну и мне не стрёмно признать, если я не прав на самом деле (правда перед этим я могу с пеной у рта рулиться, если думаю, что прав smile но правила расставляют всё на места если что). Помогите мне улучшить свои судейские навыки задавая вопросы которые у вас возникают happy

Новички, не стесняйтесь задавать даже кажущиеся вам тупые вопросы smile я не кусаюсь
Правда на no-brain ответ рассчитывать не стоит, очень хочется, чтобы вы умели думать сами
 
DampelДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:17 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
Первое, из сегодняшнего (Артура прошу не писать ответ)

Имеем следующую ситуацию на столе:
игрок1 (Панкрат): 2 [mtg]Island[/mtg], 1 [mtg]Tundra[/mtg]
игрок2 (Афанасий): 3 [mtg]Mountain[/mtg], 2 [mtg]Badlands[/mtg]
все земли развернутые (антапнутые)

Афанасий разыгрывает [mtg]Molten Rain[/mtg] целя [mtg]Tundra[/mtg] Панкрата, в ответ Панкрат разыгрывает [mtg]Counterspell[/mtg] целью которого является [mtg]Molten Rain[/mtg], в ответ на это Афанасий разыгрывает [mtg]Reverberate[/mtg] выбирая целью [mtg]Molten Rain[/mtg]. В руке у Афанасия нет больше карт. В руке у Панкрата один [mtg]Divert[/mtg]
Вопрос: как наиболее выгодно распорядиться Панкрату этой ситуацией?
 
DampelДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:25 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
А пока все думают, вернусь к ещё одному моменту сегодняшнего турнира

108.1 Use the Oracle™ card reference when determining a card’s wording. A card’s Oracle text can be found using the Gatherer card database at Gatherer.Wizards.com.

не смотря на то, что на старой [mtg]Sylvan Library[/mtg] написан текст будто это активируемая способность, на самом деле он другой: "At the beginning of your draw step, you may draw two additional cards. If you do, choose two cards in your hand drawn this turn. For each of those cards, pay 4 life or put the card on top of your library." и способность триггерная

Как же так?! Почему?! Правила не стоят на месте, да ещё и при печати допускаются ошибки. Именно из-за этого мы используем для вординга карты текст Oracle
p.s. давайте например посмотрим внимательно на [mtg]Thundermaw Hellkite[/mtg] и Змей-Громовержец (нажмите чтобы открыть) вроде бы одна и та же карта, но внезапно!
 
KingsleyДата: Понедельник, 30.09.2013, 00:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Aurea)
как наиболее выгодно распорядиться Панкрату этой ситуацией?

диверт в реверберейт, реверберейт в молтен рейн и ломать бедлендс оппонента, как то так. Если конечно есть мана.


наркоман 89 уровня
 
DampelДата: Понедельник, 30.09.2013, 01:15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
Kingsley, [mtg]Reverberate[/mtg] и так целит [mtg]Molten Rain[/mtg] по условиям задачи smile
про ману в условиях тоже описано, всё хватает впритык (доплатить за [mtg]Divert[/mtg] нечем)
 
HBlastoДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:29 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Репутация: 13
Статус: Offline
А можно ли Divert'ом перецелить Reverberate в сам Divert? Резолв Reverberate, Diverta нет в стеке у него нелегальная цель, он контрится?

Насчет темы с вопросами это здорово, но скоро она разрастется и будет не реально что-либо быстро найти в ней. На мой взгляд уж лучше отдельную форумную ветку с топиками-вопросами.


 
DampelДата: Понедельник, 30.09.2013, 10:42 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
HappyBlastoderm, не могу к сожалению запилить отдельную ветку sad
поменять цель [mtg]Reverberate[/mtg] на [mtg]Divert[/mtg] можно, и действительно, не найдя цели [mtg]Reverberate[/mtg] отмениться на разрешении. Но это не самый крутой способ smile Подумайте над более выгодным вариантом)
 
NoxДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Репутация: 4
Статус: Offline
диверт в копию молтен рэйна, полученную за счет реверберэйта, и поцелить дождем бадландсу, опп получит еще 2 дырки, свои же земли все целые.
 
DampelДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
Nox, всё гениальное - просто smile

А теперь моя любимая:

Игрок1 (Петр) имеет на столе 4 [mtg]Plains[/mtg], в руке [mtg]Replenish[/mtg] и на кладбище [mtg]Opalescence[/mtg], [mtg]Humility[/mtg], [mtg]Copy Enchantment[/mtg], [mtg]Pandemonium[/mtg]
Игрок2 (Лаврентий) имеет пустой стол, пустую руку и пустое кладбище

какое максимальное количество урона может нанести Петр Лаврентию?
 
DampelДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:20 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
И ещё момент про [mtg]Rest in Peace[/mtg]
Если какой либо эффект уничтожает RiP (например [mtg]Abrupt Decay[/mtg]), то сперва RiP изгоняется, находясь ещё под собственным продолжительным эффектом, а затем "декей" попадает на кладбище!
А не наоборот smile
 
KingsleyДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:27 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Aurea)
И ещё момент про Rest in Peace
Если какой либо эффект уничтожает RiP (например Abrupt Decay), то сперва RiP изгоняется, находясь ещё под собственным продолжительным эффектом, а затем "декей" попадает на кладбище!
А не наоборот

то есть вы с Ришатом сыграли-таки неправильно, хе-хе)
Про енчанты насколько я помню там в слоях дело, поскольку все входят одновременно, то попробуем посмотреть по слоям, а потом расставить временные метки:
1й слой: Эффекты копирования [mtg]Copy Enchantment[/mtg] как [mtg]Pandemonium[/mtg], например.
2й смена контроля - пропустить
3й изменение текста: нет таких
4й изменение типа: эффект от [mtg]Opalescence[/mtg] все чары должны стать существами.
5й изменение цвета: нет такого
6й Эффекты добавляющие/удаляющие способности: эффект от [mtg]Humility[/mtg] все существа теряют свои способности
7й а эффекты охс, влиящие на P/T: таких нету, такие у тармогойфа и новой химеры например: [mtg]Spellheart Chimera[/mtg]
7й b Эффекты, определяющие P/T: снова эффект от [mtg]Humility[/mtg] - все существа становятся 1/1 и эффект от [mtg]Opalescence[/mtg], что все становятся */*, где *=cmc.
7й с-e тут нет

И что мы имеем: трактовать слои надо сверху вниз, простановка меток вероятно не поможет, потому как когда мы выставим уже пауер тафнес наших существ, они будут без способностей, а значит пандемониумы оба станут либо 1/1 существами без способностей, либо 4/4 существами без способностей и триггеров не будет. Вообще, в этом я очень путаюсь, но в целом, в слоях вроде правильно разобрался.


наркоман 89 уровня
 
DampelДата: Вторник, 01.10.2013, 15:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
ещё варианты про энчанты и реплениш?)
 
Silver_StoneДата: Вторник, 01.10.2013, 15:33 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Статус: Offline
Глупое замечание - а разве при выходе нескольких энчантов/существ с грейва в игру мы не выставляем их в стеке?
Т.е. к примеру ставим так. Сначала в стек на выход на поле боя идут [mtg]Humility[/mtg], затем [mtg]Copy Enchantment[/mtg] затем [mtg]Pandemonium[/mtg] затем [mtg]Opalescence[/mtg]. Резолв. Выходит [mtg]Opalescence[/mtg], пас/пас, выходит [mtg]Pandemonium[/mtg], становится существом, срабатывает его абилка (4 дамага). пас/пас. Выходит [mtg]Copy Enchantment[/mtg], копирует [mtg]Pandemonium[/mtg], становится существом, 2 абилки от них. (3+3 дамага. 2 же пандемониума...). пас/пас. Выходит [mtg]Humility[/mtg], становится существом сначала 4/4 и именно эти значения идут для рассчета абилок [mtg]Copy Enchantment[/mtg] и [mtg]Pandemonium[/mtg] (4+4 дамага. Вот тут могу сильно ошибаться. Буду признателен за указание ошибок). Итого имеем 4+3+3+4+4=18 дамага. Если все же [mtg]Humility[/mtg] сразу срабатывает, то будет 12 дамага.


 
DampelДата: Вторник, 01.10.2013, 16:52 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Репутация: 7
Статус: Offline
Silver_Stone, ты путаешь действия вызванные разрешением какого либо эффекта и сами эффекты
Статические способности как например у карт [mtg]Humility[/mtg] или [mtg]Elesh Norn, Grand Cenobite[/mtg] не используют стек. Точно так же как и после каста [mtg]Replenish[/mtg] при пусто столе и [mtg]Opalescence[/mtg] + [mtg]Humility[/mtg] на кладбище после разрешения [mtg]Replenish[/mtg] ничего в стеке не появится.
 
Silver_StoneДата: Вторник, 01.10.2013, 17:31 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 6
Статус: Offline
Aurea, хорошо, тогда вообще верно ли мое замечание, что остальные энчанты будут выходить в порядке, определенном их владельцем? [mtg]Opalescence[/mtg] + [mtg]Humility[/mtg] + [mtg]Pandemonium[/mtg] вышли без эффекта ETB, а [mtg]Copy Enchantment[/mtg] вошел, породил эффект выбора энчанта, но т.к. он уже существо 1/1 без особенностей, то и этого эффекта не будет?

Ушел читать про Ленту Мёбиуса, Бутылку Клейна и слои...


 
Форум MTG Ufa » Основной » Magic: the Gathering » Судейская станция (Уголок занимательных задач и вопросов по правилам)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz